De la part du Provincial de France.

"Christ est ressuscité des morts, prémices de ceux qui sont morts". 1 Cor 15, 20



Le Père Provincial de France des "Missionnaires d'Afrique"
vous fait part du retour au Seigneur

du Père François PAYEUR

du diocèse de Saint-Dié

décédé le 19 septembre 2009

à l'hôpital de Pau

France


à l'âge de 98 ans

dont 74 ans de vie missionnaire essentiellement en Ouganda et en France.

Il a été oublié de mentionner qu'il a reçu 3 décorations
et qu'il a pris part au Tribunal qui examinait les miracles des Martyrs de l'Ouganda

Les obsèques seront célébrées le mardi 22 septembre 2009, dans l'après-midi,
dans la chapelle des Missionnaires d'Afrique de Billère

Prions pour lui et les membres de sa famille.

Guy Vuillemin, M.Afr.

*********************************************************
Jalons de la vie du Père François PAYEUR

Nat.: Fr.
Diocèse d'origine
Saint-Dié
NAISSANCE
Saint-Dié
01-09-1911
Année Spirituelle
Maison-Carrée
07-10-1929
Serment
Carthage
27-06-1934
Prêtrise
Carthage
29-06-1935

Enfance études
01/09/1911 Né à Saint-Dié (Vosges) Diocèse de Saint-Dié France
27/06/1934 Serment à Carthage en Tunisie
29/06/1935 Prêtrise à Carthage

Mission en Ouganda
24/10/1935 Nommé en Ouganda à Bujuni
13/01/1936 ................................à Nkozi
15/02/1936 ................................à Sesse
1937 ..........................................à Bukalassa
1940 ..........................................à Muljye
1942 ..........................................à Gulu
30/06/1944 ................................à Kisubi
01/02/1945 ...............Supérieur .à Entebbe

Retour en France

Juin 1948 Nommé en Province de France à Sarrebourg
Juillet .................. Kerlois

Retour en Ouganda
10/08/1949 Repart pour l'Ouganda à Kasala
20/04/1950 Supérieur Nkozi (diocèse Kampala)
22/12/1960 Buyega
18/04/1961 Technical School à Kisuli
18/05/1965 Rédaction revue à Musizi Rubaga
08/11/1966 Supérieur à Nkozi
02-05-1967 : Décoration : Chevalier de l'Ordre National du Mérite (Par le Général de Gaulle)
13/01/1970 CTC à Kiyinda
01/05/1972 Nsambya
23/01/1973 St Mbaaga Seminary Kisubi
01/02/1974 Fondateur et Supérieur de Nnakulabye parish
18/12/1980 Nsambya House
1984 ..........Old-Kampala
Janvier 1985 Administrateur à Matia Mulumba parish
13/09/1985 : Décoration Pontificale (Jean-Paul II)
04-06-1989 : Décoration : Officier de l'Ordre National du Mérite

Retour définitif en France
01/06/1992 Rentre en France nommé à Strasbourg
1995 ..........à Mougins
15/09/1995 Maison de retraite à Billère
19/09/2009 Retour à la maison du Père à l'Hôpital de Pau


"Il ne faut pas que vous vous attristiez comme les autres qui n'ont pas d'Espérance". Thess 4,13

Nous le recommandons instamment à votre prière.

* * *